医疗生育合并后,生育险报销问题

浏览次数:作者:肖雅娣信息来源:市长信箱发布时间:2021-06-08 15:42
内 容:
本人医疗保险于2021年2月开始缴纳,现怀孕六个月,请问今年七月份生育时可以报销医院生育费用么?之前一直听说生育险需要连续缴纳满一年才可以报销,不知道医疗生育合并后新政策是否可以报销医院生育费用?还有剖宫产和顺产报销比例一样么?社保属于濉溪县,将来选择在淮北市的医院生产可以报销么?家人之前给我在相山区缴纳了本年度城镇医疗,想问相山区缴纳的城镇医疗和公司缴纳的濉溪县社保将来在报销时是否冲突?医院的生育费用及生育津贴报销流程是什么? 由于第一次怀孕,不太懂,问题较多,烦请相关部门一一回复,非常感谢
答 复:

肖女士:您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:您反映的问题我工作人员已与您电话沟通了解到肖女士是濉溪县参保女职工,现在处于怀孕状态,准备在本地生育保险定点医疗机构进行生育住院。职工生育保险报销及相关流程:根据《淮北市人力资源和社会保障局关于调整生育保险业务经办有关问题的通知》(淮人社秘〔2017〕406 号)规定:正常参保缴费女职工生育或计划生育手术时,社会保障卡、结婚证、《生殖服务登记卡》前往我市生育定点医疗机构直接结算医疗费用生育津贴由定点医疗机构按报送到经办机构,经办机构审核后,生育津贴按月发本人提供的银行账户中。基于不重复支付的原则,咨询人的生育保险和城乡居民基本保险只能享受其中一份生育医疗费待遇。工作人员肖女士解释相关政策,并告知濉溪县医保咨询电话0561-6080307,肖女士对工作人员的耐心讲解表示感谢。感谢您对医保工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!